Mundo

Leiloeira Christie’s quer vender quadro de Marilyn por 180M€

A obra de arte vai a leilão, em maio, em Nova Iorque (EUA).

Está tudo preparado para arrancar com um dos maiores leilões de arte que se realiza em maio, em Nova Iorque (EUA). A leiloeira Christie’s anunciou esta semana que espera que o quadro de Marilyn seja leiloado por 180M€.

A leiloeira já disse que esta pode ser a obra de arte mais cara do século XX. O quadro faz parte de um conjunto de quatro obras, conhecidas pelos colecionadores, são obras com o mesmo tamanho e com fundos diferentes. O quadro retara a atriz com cara rosa, lábios vermelhos, cabelo amarelo e sombra azul nos olhos.

Os colecionadores já estão ansiosos por maio para poderem licitar no leilão mais badalado do ano.

ÚLTIMA HORA! O seu Diário do Distrito acabou de chegar com um canal no whatsapp
Sabia que o Diário do Distrito também já está no Telegram? Subscreva o canal.
Já viu os nossos novos vídeos/reportagens em parceria com a CNN no YouTube? Inscreva-se no nosso canal!
Siga-nos na nossa página no Facebook! Veja os diretos que realizamos no seu distrito

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *