Corta Mato Escolar Concelhio contou com a participação de 312 alunos

A prova do dia 6 de novembro contou com a organização da Câmara Municipal de Santiago do Cacém.

0
129
Tempo de Leitura: 2 minutos

A edição de 2019 do Corta Mato Escolar Concelhio realizou-se em Alvalade e teve a participação de 312 alunos provenientes da Escola Básica n.º1 do Cercal do Alentejo, Escola Básica n. º1 Santo André, Escola Básica Frei André da Veiga, Escola Básica Professor Arménio Lança, Escola Secundária Manuel da Fonseca, Escola Secundária Padre António Macedo e Cercisiago, do concelho de Santiago do Cacém, e da Escola Secundária Poeta Al Berto, de Sines.

Os vencedores desta edição nos diferentes escalões foram:

Infantis A femininos:

1.º lugar – Camila Brás (Escola Básica n. º1 Santo André);

2.º lugar – Marina Fonseca (Escola Básica n. º1 Santo André);

3.º lugar – Luana Runa (Escola Básica Professor Arménio Lança);

4.º lugar – Madalena Pereira  (Escola Básica Frei André da Veiga);

5.º lugar – Carolina Carmo (Escola Básica Frei André da Veiga);

6.º lugar – Raquel Raposo (Escola Básica n.º1 do Cercal do Alentejo).

Infantis B femininos

1.º lugar – Nicole Rosário (Escola Básica n. º1 Santo André);

2.º lugar –  Eva Ferreira (Escola Básica n. º1 Santo André);

3.º lugar – Maria Teresa Silvestre (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

4.º lugar – Iris Pratas (Escola Básica n. º1 Santo André);

5.º lugar – Madalena Catraia (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

6.º lugar – Maria Carolina Mateus (Escola Secundária Manuel da Fonseca).

Iniciados femininos

1.º lugar- Inês Meninas (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

2.º lugar – Catarina Carabineiro           (Escola Secundária Poeta Al Berto);

3.º lugar – Sara Santos (Escola Secundária Poeta Al Berto);

4.º lugar – Inês Pereira (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

5.º lugar – Carolina Ferro (Escola Básica n.º1 do Cercal do Alentejo;

6.º lugar – Diana Portasio (Escola Secundária Poeta Al Berto).

Juvenis femininos

1.º lugar – Nádia Gamito (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

2.º lugar – Mariana Garcias (Escola Secundária Poeta Al Berto);

3.º lugar – Érica Julião (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

4.º lugar – Catarina Encarnação           (Escola Secundária Poeta Al Berto)

5.º lugar – Catarina Silva (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

6.º lugar – Helena Grilo    (Escola Secundária Manuel da Fonseca).

 Juniores femininos

1.º lugar –  Bruna Cabá (Escola Secundária Poeta Al Berto);

Infantis A masculinos

1.º lugar – Dinis Rijo (Escola Básica n.º1 do Cercal do Alentejo);

2.º lugar-  Miguel Pereira (Escola Básica Frei André da Veiga);

3.º lugar-  Eduardo Lança (Escola Básica Prof. Arménio Lança);

4.º lugar-  Guilherme Santos Brás (Escola Básica n. º1 Santo André);

5.º lugar-  Rodrigo Silva (Escola Básica Frei André da Veiga) ;

6.º lugar-  Bernardo Chainho (Escola Básica Frei André da Veiga).

Infantis B masculinos

1.º lugar – Francisco Vaz (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

2.º lugar-  Diogo Pereira (Escola Básica Frei André da Veiga);

3.º lugar-  Gustavo Santos (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

4.º lugar-  Francisco Matos (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

5.º lugar-  Rafael Fialho   (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

6.º lugar-  Vasco Leitão   (Escola Secundária Manuel da Fonseca).

Iniciados masculinos:

1.º lugar – Tiago Brito (Escola Básica Professor Arménio Lança);

2.º lugar-  Rodrigo Brito (Escola Secundária Padre António Macedo);

3.º lugar-  Francisco Costa (Escola Secundária Padre António Macedo);

4.º lugar-  Miguel Pereira (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

5.º lugar-  Daniel Marques (Escola Secundária Padre António Macedo);

6.º lugar-  André Pinto (Escola Secundária Poeta Al Berto).

Juvenis masculinos

1.º lugar-  Alexandre Batista (Escola Secundária Poeta Al Berto);

2.º lugar-   Rodrigo Flores(Escola Secundária Manuel da Fonseca);

3.º lugar-   Diogo Godinho (Escola Secundária Poeta Al Berto);

4.º lugar-  Guilherme Pereira (Escola Secundária Manuel da Fonseca);

5.º lugar-  Gonçalo Pereira (Escola Secundária Padre António Macedo);

6.º lugar-  David Cunha (Escola Secundária Poeta Al Berto).

DEIXE UMA RESPOSTA

Insira o seu comentário
Nome