coronavírusInternacional

Vai viajar para França? É obrigatório ter teste Covid-19 com máximo de 24 horas

Se vai viajar para França e não tem a vacinação completa terá levar consigo um teste PCR ou antigénio à covid-19 com máximo de 24 horas.

- publicidade -

Se vai viajar para França e não tem a vacinação completa terá levar consigo um teste PCR ou antigénio à covid-19 com máximo de 24 horas.

A regra aplica-se também aos restantes países europeus. Espanha, Países Baixos, Grécia e Chipre são os outros países que terão o sistema de controlo reforçado, que também se aplica aos viajantes do Reino Unido, os quais tinham de apresentar um teste negativo feito 48 horas antes e que, agora, passarão igualmente para 24 horas, com a medida a entrar em vigor às 00:00 de domingo (hora local).

A regra foi imposta após o aumento de casos de covid-19 no território gaulês e a nível mundial, sobretudo devido à variante delta. O governo de França advertiu que irá reforçar os controlos das fronteiras terrestres, aéreas e marítimas do país, de forma a assegurar o cumprimento destas medidas.


Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Botão Voltar ao Topo