Palmela

Palmela homenageia cidadãos e entidades no dia do Concelho

A Cerimónia de Atribuição das Condecorações Municipais de Palmela vai realizar-se no dia 1 de junho, Dia do Concelho.

- publicidade -

A Cerimónia de Atribuição das Condecorações Municipais de Palmela vai realizar-se no dia 1 de junho, Dia do Concelho, a partir das 15h00, no Cine-Teatro S. João, em Palmela.

“Através da atribuição das Condecorações Municipais, a Autarquia reconhece publicamente os serviços notáveis prestados ao concelho por pessoas singulares ou coletivas, públicas ou privadas, nacionais ou estrangeiras, nos mais diversos setores de atividade:

Medalha de Honra do Concelho de Palmela

  • Sociedade Filarmónica União Agrícola
  • Sociedade de Instrução Musical

Medalha Municipal de Mérito:

Associativismo

Grau Ouro:

– Rancho Folclórico do Poceirão

Grau Prata:

– Associação de Moradores de Olhos de Água

Grau Cobre:

– Associação Amigos da Festa Brava de Pinhal Novo        

– Associação de Moradores da Quinta do Sobral e Canastra – Terrim

– Associação de Moradores e Amigos da Quinta da Torre – Marquesa II – 1.ª Fase 

- publicidade -

Cultura

Grau Ouro:

– Associação Passos e Compassos – DançArte

– João Carlos Tuna Brites

– Jorge Miguel Alpendre da Silva Nunes (a título póstumo)

Grau Prata:

– Carlos Prado de Sousa

Grau Cobre:

– Joaquim António Gonçalves Borregana (Kim Prisu)

Cidadania e Solidariedade

Grau Ouro:

– Carmen Antunes de Matos Fortuna (a título póstumo)

– Maria Helena Cardoso Machado Coelho (a título póstumo)

Grau Prata:

– Associação de Dadores Benévolos de Sangue de Pinhal Novo

– Associação de Dadores de Sangue na Freguesia de Poceirão

– Conferência Vicentina de S. Pedro de Palmela

– Núcleo dos Dadores de Sangue dos Bombeiros Voluntários de Palmela

Desenvolvimento Regional

Grau Ouro:

– ADREPES – Associação de Desenvolvimento Regional da Península de Setúbal

Desporto

Grau Ouro:

– José Augusto dos Santos Rocha de Sousa (a título póstumo)

– PedroPablo Pichardo Peralta

Grau Prata:

– Marcelo António Cazassa (Tiro Olímpico)

Grau Cobre:

– Miguel Barroso da Silva (Karting)

Saúde Pública

Grau Ouro:

– João Manuel Vilhena Diegues

Economia Local

Grau Ouro:

– Cooperativa Agrícola União Novense

Valorização dos Produtos Locais

Grau Ouro:

– Associação Portuguesa para a Diversidade da Videira (PORVID)

Grau Cobre:

– Alquimia dos Sabores

– Courela dos Pegos, Agricultura Biológica

Karmuxilon, Lda. (Palmanhac)

– Marviflora, Lda. (Produtos Nobre Terra)    

– Pomar na Vila – Maçã Riscadinha de Palmela

– Vítor Inácio Oliveira Margarido

– Zulmira Rocha da Cruz

Desenvolvimento Económico

Grau Prata:

– Ilumina, Lda.

Introsys, S.A.

– ISPT – Injeção e Serigrafia de Plásticos Técnicos, Lda.

Oro Agri, S.A.

– SOGMIP – Sociedade Geral de Manutenção Industrial, S.A.

Solidariedade Internacional

Grau Prata

– Movimento pelos Direitos do Povo Palestino e pela Paz no Médio Oriente”.


Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Botão Voltar ao Topo

Permita anúncios

Detetámos que utiliza um bloqueador de anúncios.
Apoie o jornalismo sério e considere desativá-lo para o nosso site.
Saiba como desactivar: carregue aqui