DesportoInternacional

Jogos Olímpicos: Saiba as datas para acompanhar os atletas portugueses

Os jogos de Tóquio já começaram mas o Diário do Distrito deixa um "guia" para acompanhar os atletas portugueses.

- publicidade -

Os jogos de Tóquio já começaram mas o Diário do Distrito deixa um “guia” para acompanhar os atletas portugueses.

As provas dos atletas portugueses são transmitidas na RTP2 e a Eurosport também transmite várias provas da competição olímpica.

Recorde-se que no Japão são mais oito horas do que em Portugal Continental e os horários são apresentados em baixo estão na hora japonesa.

25 de julho:

Skate: Estreia de Gustavo Ribeiro (12:25).

Ginástica Artística: Filipa Martins disputa a qualificação em Ariake (15:10)

Ténis: João Sousa enfrenta o checo Tomas Machac (17:00).

Ténis de Mesa: Shao Jieni enfrenta Mengyou (14:45). Fu Yu joga frente a Sutirtha Mukherjee.

Judo: Joana Ramos, -52 kg, vai combater Angelica Delgado (11:30)

Vela: Carolina João entra em ação na prova de laser (12:05).

Natação: Francisco Santos na qualificação dos100 metros costas (19:54).

Ensino: João Miguel Torrão (21:33)

26 de julho:

- publicidade -

Triatlo: João Pereira e João Silva nadam, pedalam e correm no parque da marina de Odaiba (​​6:30)

Surf: Teresa Bonvalot e Yolanda Sequeira novamente em prova (7:00)

Ténis de Mesa: Tiago Apolónia defronta Sharath Kamal Achanta (11:00) e Fu Yu joga frente à indiana Sutirtha Mukherjee (15:30).

Judo: Telma Monteiro entra em ação (17:00)

Natação: Francisco Santos compete nos 100 metros costas (11:31), Tamila Holub e Diana Durães competem na natação no centro aquático de Tóquio nos 1500 metros (20:30)

Vela: Carolina João disputa a categoria laser (12:00)

Andebol: A seleção portuguesa joga contra o Bahrain (19:30)

29 de julho:

Ginástica artística: Final do concurso em que pode participar Filipa Martins

Judo:  Jorge Fonseca, bicampeão de judo -100kg compete.

30 de julho:

Atletismo: Lorene Bazolo estreia-se nas eliminatórias olímpicas dos 100 metros.

Lançamento do peso: É a vez de Auriol Dongmo.

Triplo Salto: Patrícia Mamona e Susana Costa competem pela qualificação.

Andebol: último jogo da seleção de andebol na primeira fase, frente ao Japão, às 09:00 locais (01:00 em Lisboa).

31 de julho:

Natação: Caso se qualifique para a final dos 800 metros livres, Tamila Holub nada este sábado.

Trampolim: Diogo Abreu na qualificação (13:00).

2 de agosto:

Canoagem: Fernando Pimenta disputa o apuramento em K1, no centro de canoagem de Kasai.

3 de agosto:

Canoagem: Fernando Pimenta, medalha de prata em K2 1.000 metros com Emanuel Silva, enfrenta a final da mesma distância, mas a solo, em K1 1.000 no centro de canoagem de Kasai.

Triplo salto: Nelson Évora e Pedro Pablo Pichardo disputam a qualificação.

5 de agosto:

Triplo salto: O único campeão olímpico português em atividade, Nelson Évora, tal como Pedro Pablo Pichardo, tem a final do triplo salto marcada para esta quinta-feira.

Canoagem: Emanuel Silva, João Ribeiro, Messias Baptista e David Varela competem em K4 500 metros

6 de agosto

Maratona: Carla Salomé Rocha, Sara Catarina Ribeiro e Sara Moreira enfrentam os 42,195 quilómetros da maratona.

Marcha: João Vieira vai disputa a prova de 50 quilómetros. Ana Cabecinha compete na prova de 20 quilómetros.

Andebol: Final e do jogo de atribuição da medalha de bronze.

7 de agosto:

Atletismo: Final dos 100 metros femininos.

8 de agosto:

Triplo Salto: Encerra a competição.

Ciclismo de pistaMaria Martins estreia-se no dia de encerramento dos Jogos Olímpicos de Tóquio.

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Botão Voltar ao Topo